Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
78.53
+0.06$
92.27
-0.01
+17 °С, ясно
Белгород

Белгородцы продолжают бороться со строительством асфальтового завода в посёлке ПолитотдельскийНовость

5 февраля 2024, 15:45

Глава Белгородского района Анна Куташова заверила, что без обсуждения строительства с местными жителями, рабочие не будут начинать возведение завода в посёлке.

Жители посёлка Политотдельский Белгородского района вновь выступили против постройки асфальтового завода в населённом пункте. Массовые жалобы от белгородцев стали поступать в комментарии под одним из постов губернатора Вячеслава Гладкова в соцсети. По словам сельчан, асфальтовый завод экологически опасен и не может располагаться около жилых домов и детских учреждений.

«В наш поселок Политотдельский будет перенесён завод по производству асфальта из Майского, где жители задыхались от вони и копоти. Рядом находится природоохранная зона, в радиусе менее пятисот метров располагаются жилые дома, детский сад. Если спорная ситуация не будет разрешена с учётом мнения всех сторон мы будем обращаться к Президенту!»,
заявили жители посёлка.

Более того, белгородцы напомнили, что против возведения завода собрано более шестисот подписей местных жителей и на первом заседании по обсуждению строительства асфальтового завода в посёлке Политотдельский, власти обещали подобрать для завода новое место строительства, однако этого так и не произошло.

В ответ глава Белгородского района Анна Куташова заверила, что без обсуждения строительства с местными жителями, рабочие не будут начинать возведение завода. При этом, чиновница добавила, что строительство асфальтового завода планируется в промышленной зоне и не предполагает негативного воздействия для населённого пункта.

«Размещение асфальтосмесительной установки предполагается в промышленной зоне, с соблюдением всех требований действующего законодательства и не предполагает негативного воздействия на жизнедеятельность поселка. Я понимаю Вашу обеспокоенность данным вопросом. Обязательно встретимся и всё обсудим с жителями. Действий по освоению выбранной площадки до момента встречи производить не будем. О времени и месте сообщу дополнительно на своих страницах в социальных сетях»,
уточнила Куташова.

В конце декабря 2023 года белгородцы уже выступали против строительства нового асфальтового завода в Белгородском районе. Губернатор Вячеслав Гладков ответил сельчанам, что о строительстве асфальтного завода было известно давно. Решение о появлении нового предприятия принимал ещё бывший глава Белгородского района Владимир Перцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбъясняемСегодня, 17:54
Возрождение легенд: как возвращение «Смешариков» растопило сердца уже повзрослевшей аудитории
Материал
Объясняем28 мая , 16:13
Игрушки Лабубу: тренд для инфантильных взрослых?
Материал
Общество 27 мая , 17:41
«Бежевые мамы»: что это за тренд и почему стал популярен?