Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+7 °С, ясно
Белгород

Драмтеатр ответил на жалобы белгородцев о пропаганде ЛГБТ* в спектакле «Слишком женатый таксист»

5 марта , 19:10Общество
Фото: Пресс-служба драмтеатра им. М.С. Щепкина

По словам посетивших спектакль, сюжет комедии «оправдывает нетрадиционные отношения, что недопустимо в нынешней ситуации».

Белгородцы пожаловались на пропаганду ЛГБТ* в спектакле «Слишком женатый таксист» в драмтеатре им. М. С. Щепкина под одним из постов губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. По словам посетивших спектакль, сюжет комедии якобы оправдывает нетрадиционные отношения, а сама комедия американская, что «недопустимо в нынешней ситуации».

«Мы и наши друзья в шоке. Прошу Вас проверить данный спектакль на пропаганду ЛГБТ*. Это невероятно, в сердце города, рядом с Администрацией Губернатора, показывают похабщину, где оправдывается ЛГБТ*! В зале были дети, пожилые люди… Можно более грамотно подбирать репертуар в нынешней ситуации, в приграничном городе»,
заявила девушка.

Помимо этого, белгородка обратила внимание на сценические костюмы актёров в спектакле. Жительницу Белгорода смутили женщины в чулках и эротическом белье. Также женщина рассмотрела в комедии «шутки над монашками», «упоминание Бога в странном сравнении».

На негативные комментарии белгородцев отреагировал Минкульт Белгородской области, пояснив, что-то пьеса — классика театрального искусства, темы, которые  возмутили женщину, не оправдываются и не пропагандируются, а высмеиваются. Спектакль «Слишком женатый таксист» идёт по вечерам для взрослой аудитории с целью развлечь публику.

«Сюжет комедии если и касается темы, о которой Вы пишете, то вскользь и в фарсовой подаче — скорее высмеивает её, чем пропагандирует. Репертуар театра состоит из лучших произведений мировой и русской классики, и Вы всегда можете ознакомиться с содержательной частью спектакля на официальном сайте театра. Зрители на наш взгляд нуждаются сегодня не только в серьёзных образцах творчества области, но и таких лёгких комедиях, как упомянутый Вами спектакль»,
уточнили в Минкульте.

«Открытый Белгород» связался с драмтеатром им. М. С. Щепкина и узнал его отношение к ситуации. Специалист по связям с общественностью драмтеатра им. Щепкина Наталья Зотова заверила, что комедия «Слишком женатый таксист» входит в репертуар театра уже третий год и за это время в пропаганде ЛГБТ* не была уличена.

По словам Зотовой, белгородку мог смутить один из комедийных героев, который мог напомнить девушке представителя нетрадиционных сексуальных меньшинств.

«На взгляд театра, никакой пропаганды ЛГБТ* нет в спектакле. Это лёгкая комедия, да, действительно зарубежного драматурга, которая у нас идёт уже три года и мы впервые слышим какие-то упрёки в сторону спектакля. Это история о таксисте, который оказался мужем двух жён. Этот спектакль позволяет людям отдохнуть и посмеяться от души. Стоит посетить его, посмотреть и понять, что это просто комедия, которая на мой взгляд тоже нужна людям в наше суровое время»,
рассказала Зотова.

Кроме того, исходя из комментария драмтеатра, на спектакле не могли присутствовать дети, потому что комедия предназначена для зрителей, достигших 16 лет. Сотрудники театра строго соблюдают этот ценз.

На вопрос «Открытого Белгорода» о возможности исключения комедии из репертуара драмтеатра Зотова пояснила, что решение будет принимать Минкульт Белгородской области или Минкульт России, однако сотрудница театра уверена, что в спектакле нет ничего противозаконного.

«Сложно комментировать, уберут или нет. Мне кажется, если уберут, это будет неправильно… Но не мне решать, у нас есть Минкульт Белгородской области, Минкульт России, но я более чем уверена, что любая экспертиза не усмотрит в этом спектакле ничего противозаконного. Советую жителям обратить внимание и на другие наши постановки патриотической направленности, постановки, пропагандирующие семейные ценности. Мы серьёзно воспринимаем наше законодательство, но в этом спектакле нет никакого призыва»,
резюмировала сотрудник театра.

* — Движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов