Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
85.46
-0.72$
93.78
-1.00
-4 °С, облачно
Белгород

Белгородских рожениц могут отправлять в роддома соседних регионов из-за участившихся обстреловНовость

19 марта 2024, 10:25

Минздрав области прорабатывает этот вопрос с Воронежской и Курской областями.

Жительница Старого Оскола поинтересовалась у губернатора региона Вячеслава Гладкова, что делать роженицам из районов области, которых отправляют рожать в Белгород. Обращение женщины глава региона зачитал во время эфира «10 вопросов губернатору».

«А как быть беременным женщинам из Старого Оскола и других районов области, которых направляют рожать в Белгород и не принимают в перинатальных центрах своего города?»,
написала белгородка.

Губернатор отметил, что в Белгород направляют только тех рожениц, у кого есть какая-либо угроза жизни ребёнку или самой матери. Если патологий и угроз нет, то женщина остаётся рожать в своём городе.

«В Белгород направляют только в том случае, если идут сложные роды. И если состояние беременной девушки, женщины и возможность родить в условиях Старого Оскола, никто никого не перевозит»,
рассказал губернатор.

Кроме того, власти уже прорабатывают транспортировку рожениц в соседние с Белгородской области — Курскую и Воронежскую. Этим вопросом по поручению губернатора занимается министр здравоохранения Андрей Иконников.

«Дал поручение министру здравоохранения Белгородского области Андрею Иконникову поработать вопрос с соседними регионами – с Воронежской и Курской областями. При согласии женщин, будем отправлять их в соседние регионы, где безопаснее, чем на сегодняшний день у нас»,
заявил губернатор.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Экономика 4 апреля , 13:14
Глава белгородского УФАС: Количество нарушений антимонопольного законодательства в регионе снижается
Материал
Социальная сфера 14 марта , 17:01
Начать с нуля: как в Белгородской области восстанавливают пострадавшее жильё
Материал
Экономика 7 марта , 14:35
Белгородцы стали меньше покупать квартиры в новостройках