Лев Тигран из Старооскольского зоопарка отправился жить в Калининград

20 сентября 2024, 16:16 Общество

На новом месте жительства льва ждёт невеста Лея

Лев Тигран, после недолгого проживания в зоопарке Старого Оскола, отправился в Калининград, сообщили на официальной странице зоопарка «ВКонтакте».

Как сообщили сотрудники питомника, это уже не первый переезд в жизни Тиграна: ещё котёнком его изъяли у уличных фотографов и передали в частный парк, где он прожил шесть лет. Из-за проблем с документами льва снова изъяли и передали на передержку в зоопарк Старого Оскола.

Сейчас семилетний Тигран уеехал на постоянное место жительство, где его ждёт одинокая львица Лея. В Калининградском зоопарке несколько месяцев готовились к встрече новосёла, оборудуя для него комфортный вольер.

«В преддверии прибытия к нам льва Тиграна мы объединяем вольеры кошачьих в комфортное пространство для львиной пары площадью примерно 800 кв.м.»,
написали на странице Калининградского зоопарка «ВКонтакте».

Напомним, в мае 2024 года в Белгородском зоопарке из-за болезни скончался лев Бонапарт. В память о нём на входе в парк установили скульптуру. Незадолго до болезни, в ноябре 2023 года у Бонапарта и львицы Лулу родились три львёнка. 

#зоопарк #животные