Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
84.00
-1.01$
96.22
+1.61
+6 °С, ясно
Белгород

Более 150 новогодних ярмарок пройдут на территории Белгородской области

16 декабря 2024, 12:10Общество
Фото: «Открытый Белгород»

Власти привлекут свыше 20 сельхозпроизводителей из других регионов

Более 150 новогодних продовольственных ярмарок пройдут на территории Белгородской области в ближайшие праздники. Об этом сообщил первый замминистра сельского хозяйства Белгородской области Александр Набоков.

Всего участие в ярмарках примут свыше 400 производителей, включая 24 из других регионов России. Их продукция будет представлена на территории 11 муниципальных образований области. В основном это мясная, рыбная, молочная, плодоовощная продукция, а также бакалейные товары. 

«Работа по привлечению к участию в ярмарках хозяйствующих субъектов из других регионов на постоянной основе будет продолжена. В ассортименте представлены молочные продукты, мясная продукция, колбасные изделия, кондитерские изделия, хлебобулочные изделия, фрукты и многое другое»,
сказал Набоков.

В качестве примера крупномасштабной сельскохозяйственной ярмарки Набоков привёл торговую площадку на парковке «МегаГринн», где свою продукцию представляют около 70 областных товаропроизводителей. К новогодним и рождественским праздникам количество участников увеличилось, отметил замминистра. 

Однако глава региона Вячеслав Гладков раскритиковал организацию новогодних ярмарок. Основной претензией губернатора стало отсутствие в списке продуктов с самыми низкими ценами в ЦФО курицы и сахара, одним из крупнейших производителей которых является Белгородчина. 

«Мы с вами являемся одними из крупнейших производителей, например, куриного мяса. Да, я не вижу здесь курицы. Второе: мы с вами являемся одними из крупнейших производителей сахара. Я не вижу здесь сахара. Это самое простое, что я могу вам назвать»,
заявил губернатор.

Также губернатор заявил, что привлечение всего 24 производителей из других регионов – это нулевой показатель работы. Гладков напомнил, что сам раньше занимался организацией ярмарок и поручил увеличить количество привлечённых сельхозпроизводителей до 200

«Результативность этой работы на сегодняшний день равна нулю. Мне было бы стыдно отчитываться о таком количестве. В любом сельском муниципальном образовании, где проживает 10-15 тысяч человек, на ярмарке должно быть не менее ста производителей из других регионов»,
сказал Гладков.

Ранее губернатор Белгородской области поручил отменить плату для участников новогодних ярмарок.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Экономика 4 апреля , 13:14
Глава белгородского УФАС: Количество нарушений антимонопольного законодательства в регионе снижается
Материал
Социальная сфера 14 марта , 17:01
Начать с нуля: как в Белгородской области восстанавливают пострадавшее жильё
Материал
Экономика 7 марта , 14:35
Белгородцы стали меньше покупать квартиры в новостройках