Белгородские депутаты выступили за снятие с белгородцев обязательств по освоению земельных участков

21 декабря 2024, 07:39 Общество

С 1 марта 2025 года владельцев новых участков обяжут начать их освоение в течение трёх лет

Депутаты белгородской Облдумы обратились в правительство РФ с предложением отсрочить применение нововведений земельного кодекса на территории региона. Об этом сообщил председатель Облдумы Юрий Клепиков.

С 1 марта 2025 года владельцев новых участков в черте населённых пунктов обяжут начать освоение земли в течение трёх лет.  Несоблюдение сроков будет грозить штрафами и потерей участка.

Белгородские законодатели считают невозможным соблюдение новых правил в прифронтовом регионе, где большинство жителей покинули свои дома из-за обстрелов ВСУ. Депутаты предложили не учитывать данное на освоение участков время в период СВО, а также в течение трёх лет после её завершения.

«Отдельные населённые пункты Белгородской области полностью отселены. Некоторые жители самостоятельно приняли решение временно покинуть свои дома. На восстановление нормальной жизни в регионе требуется время»,
отметил Юрий Клепиков.

Из-за обострения оперативной ситуации в приграничье 15 августа на территории Белгородской области введён режим ЧС федерального уровня, а с 10 августа — режим КТО.

Часть населённых пунктов области остаются закрытыми с 2022 года, их перечень пополняется по мере ухудшения оперативной обстановки.

#земельные участки #облдума #законы #атаки на белгородскую область #сво #обстрел белгородской области #обстрел гражданской инфраструктуры