Почтовый блок к 80-летию Победы появился в Белгороде

27 апреля 2025, 09:31 Общество

Россия и Беларусь выпустили памятную марку с орденом и историческими кадрами

Российская Федерация и Республика Беларусь представили совместный почтовый блок, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он уже появился в почтовых отделениях Белгорода, сообщили в пресс-службе УФПС Белгородской области.

Центральное место на марке занял орден Отечественной войны I степени, а на полях блока размещены легендарные фотографии штурма рейхстага и Парада Победы 1945 года. Эти кадры, сделанные военными корреспондентами Евгением Халдеем и Владимиром Гребневым, стали символами подвига советского народа. Оформление дополнено изображением монумента «Родина-мать зовёт!» на конверте первого дня.

Тираж коллекционного выпуска составил 58 тысяч экземпляров, номинал каждой марки — 80 рублей. Особый интерес для филателистов представляют спецгашения: Почта России подготовила уникальные штемпели для городов-героев, включая Москву, Санкт-Петербург и Волгоград, а также для 57 других населённых пунктов, среди которых — Белгород, носящий звание города воинской славы.

#почта #белгород #победа