Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
79.17
+0.04$
90.40
-0.27
+24 °С, ясно
Белгород

Белгородские предприниматели не хотят временно устраивать на работу детей своих сотрудников

26 мая , 12:30Общество
Фото: vk.com/czn31

Количество рабочих мест для школьников в коммерческих организациях составило только 2%

Порядка 96 подростков трудоустроены в местах работы своих родителей в рамках программы «К маме/папе на работу», сообщила губернатору министр соцзащиты труда и населения Олеся Митякина.

Дети стали наставниками, ассистентами, помощниками, курьерами и промоутерами. Профессию для несовершеннолетних подбирают с учётом её востребованности, соответствия возрасту и пожеланиям самого ребёнка.

Примечательно, что только 2% рабочих мест для подростков созданы частными организациями — 210 вакансий, остальные же 98% занимает только бюджетная сфера — 12 078 мест. Как отметила министр, сомнения у администраций коммерческих предприятий в трудоустройстве школьников вызывают конфликты в части охраны труда.

«В этой связи видим пути решения — организацию встреч, круглых столов, семинаров в работодателями. В ближайшее время мы будем активнее их проводить для разъяснения того, как можно урегулировать эту ситуацию, решить те проблемы, которые возникают при трудоустройстве подростков»,
пояснила министр.

Губернатор поручил другим министрам также проработать данный вопрос профориентации школьников, обсудив его с белгородскими предприятиями. По словам главы региона, предприниматели в первую очередь должны быть заинтересованы в воспитании будущих сотрудников, так как готовых специалистов, по мнению губернатора, на рынке труда сейчас нет.

«Это не просто занятость для того, чтобы ребёнок не бегал без присмотра. У нас более сложная и важная задача стоит. Я прошу каждого курирующего заместителя и министров на следующей неделе отчитаться, почему наши работодатели не хотят этим заниматься, они же заинтересованы в этом в первую очередь. Взять на рынке специалиста сейчас практически невозможно, людей нет. А заниматься подготовкой детей, школьников к тому, чтобы они пришли к нам на предприятия, мы должны все вместе: школа, власть, работодатель»,
подытожил Гладков.

Добавим, что в начале года губернатор поставил перед правительством цель трудоустроить в 2025 году как минимум 30 тысяч школьников.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем28 мая , 16:13
Игрушки Лабубу: тренд для инфантильных взрослых?
Материал
Общество 27 мая , 17:41
«Бежевые мамы»: что это за тренд и почему стал популярен?
Материал
Объясняем25 апреля , 19:55
Тралалело Тралала и Крокодило Бомбардиро: как акула и крокодил стали новой интернет-вселенной