Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.23
+0.00$
91.98
+0.00
+6 °С, облачно
Белгород

В Роскачестве рассказали белгородцам, как правильно есть арбуз и не навредить себе

23 июля 2025, 12:38Общество
Фото: «Открытый Белгород»

Чрезмерное употребление ягоды может негативно повлиять на здоровье взрослых и детей

Эксперты Роскачества изучили пользу и вред арбуза, а также дали пару советов, как есть излюбленную всеми ягоду, чтобы не было плохо. 

Арбуз — низкокалорийный продукт: всего 30 килокалорий на 100 граммов. В нём вдвое меньше углеводов, чем в яблоках, что делает его отличным выбором для спортсменов и тех, кто следит за своим весом. 

Арбуз богат витаминами С и группы В, поддерживающими иммунитет и нервную систему. В нём также содержится кобальт, улучшающий обмен веществ и кроветворение. Кроме того, арбуз богат калием и магнием, фолиевой кислотой и железом. 

Однако ягода может быть вредна при переедании. Взрослым рекомендуется съедать не более 400-500 граммов за один раз. Детям до шести лет арбуз можно употреблять только после консультации с врачом. В возрасте от двух до трёх лет детям можно давать от 50 до 80 граммов летней ягоды. К шести годам — до 150 граммов. 

Грязная кожура, надрезы и трещины на арбузе могут стать причиной отравления. Также арбуз противопоказан при индивидуальной непереносимости, диабете, обострении болезней почек и желудочно-кишечного тракта. Белую часть корки есть не стоит, так как в ней могут оставаться остатки удобрений. 

Эксперты рекомендуют перед употреблением тщательно вымыть арбуз с мылом. После разрезания арбуз следует хранить в холодильнике не более 24 часов. Важно не превышать рекомендуемые порции.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Сергей Сторожев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура12 марта , 15:38
Культура Белгородчины в комиксе: как «Воронец: легенда о красном цветке» открывает регион детям
Материал
Общество 10 марта , 15:23
«В окопе люди не врут ни себе, ни Богу»: Белгородский военный священник о работе на передовой
Материал
Культура6 марта , 20:58
«Победа» будет!: Тайны закулисья и новая жизнь старейшего кинотеатра Белгорода