Сборы ребёнка в школу в 2025 году обойдутся белгородцам в 16,2 тысячи рублей, что на 7% выше уровня прошлого года, пишут «Известия» со ссылкой на анализ цен компании «Платформа ОФД».
В набор вошли школьная форма, рюкзак, рубашка, туфли, кроссовки, футболка, дневник, тетради и пенал. Дороже всего обошёлся рюкзак (более 4 000 рублей) и школьная форма (3 100 рублей).
Несмотря на то, что число покупок школьных товаров в июне–июле снизилось на 9%, спрос на рюкзаки и канцелярию вырос. Как рассказал изданию Олег Абелев из «Риком-Траст», сборы обходятся в 15–20% от месячного дохода семьи. Однако затраты могут вырасти на 15–25% из-за инфляции.
Для экономии родители планируют покупки заранее, ориентируясь на акции и скидки, особенно в июле, чтобы избежать ажиотажа и роста цен в августе. Онлайн-площадки позволяют сравнивать цены и экономить время. Рекомендуется покупать канцелярские товары и методички оптом, включая продукцию производителей, и делать запас на несколько лет.
С 1 июля 2025 года в силу вступил новый ГОСТ для школьной формы, о котором губернатор Гладков поручил проинформировать белгородских родителей.