Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
86.38
+0.78$
100.57
+0.89
+22 °С, облачно
Белгород

Митрополит Иоанн: в белгородской епархии в 2025 году разрушено 42 храма

27 декабря 2025, 09:44Общество
Фото: Канал Белгородской и Старооскольской епархии

На съезде духовенства глава Белгородской митрополии привёл данные о масштабных повреждениях культовых сооружений

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн на XXXIV съезде духовенства епархии сообщил о серьёзных материальных потерях за 2025 год. По его словам, 42 храма на территории епархии пострадали в результате атак беспилотников, причём часть из них разрушена полностью.

Особенно тяжёлая ситуация сложилась в Белгородском и Шебекинском благочиниях, где многие населённые пункты оказались в так называемой «серой зоне». Это затрудняет доступ священнослужителей к верующим и проведение регулярных богослужений.

Митрополит Иоанн призвал духовенство активно участвовать в восстановительных работах, которые уже ведутся при поддержке благотворителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Образование 15 августа , 18:35
Битва машин и умов: как школьник из Белгорода покорил международный турнир по боям роботов в Китае
Материал
Здоровье10 июня , 14:45
Три случая укусов гадюк зафиксировали в Белгородской области с начала года
Материал
Социальная сфера 20 мая , 15:38
Вернуться, чтобы остаться: почти 1 500 соотечественников приехали в Белгородскую область за пять лет