

В Белгородской области продолжается реализация мероприятий по обращению с животными без владельцев в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, рассказали в региональном министерстве финансов и бюджетной политики.
В 2025 году на эти цели из областного бюджета было направлено более 12,7 млн рублей. В 2026 году финансирование сохранено и увеличено — предусмотрено порядка 12,9 млн рублей.
Средства будут направлены на отлов, транспортировку и содержание животных в приютах. Также в регионе утверждены правила обращения с безнадзорными животными и нормативы затрат на проведение этих мероприятий.
Отметим, что Белгородская область отказалась от введения эвтаназии бездомных животных. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, регион будет решать эту проблему более гуманными способами, например, через строительство приютов и проведение воспитательных бесед с молодым поколением.












