В Белгороде не планируют создавать профессиональную баскетбольную команду

30 марта 2023, 16:37 Спорт

Приоритет в развитии данного вида спорта заключается в массовости и максимальной вовлечённости жителей региона.

В Белгороде планируют построить академию детского баскетбола, но не для развития её в профессиональном плане, а для большей вовлечённости жителей в данный вид спорта. Об этом заявила министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова.

«Всё-таки профессиональный спорт – это спорт профессионалов и ограниченного количества людей, которые полностью собой занимают спортивный объект»,
отметила министр спорта.

По её словам, исторически сложилось, что в профессиональном направлении в регионе развивается титулованная волейбольная команда, которая прославляет Белгородскую область на мировых, европейских и российских спортивных аренах.

«Поэтому вопрос о создании профессиональной команды по баскетболу не стоит. Приоритет в развитии этого вида спорта – это, в первую очередь, массовость и максимальное вовлечение жителей Белгородской области заниматься этим видом спорта»,
заключила Наталья Жигалова.

Напомним, академию детского баскетбола планируют построить в микрорайоне «Жемчужина» в Белгороде. Двухэтажное здание площадью 6 тыс. 500 кв. метров вместит в себя несколько баскетбольных площадок, трибуны, душевые, раздевалки, кабинеты врача и тренера и небольшую гостиницу на 40 человек.