В новый состав комиссии спортсменов Олимпийского комитета России вошёл Тарас Хтей, заслуженный мастер спорта России и экс-сенатор Совета Федерации от Белгородской области. Как сообщило Минспорта Белгородской области, в составе комиссии он будет представлять волейбол.
В 2005 году волейболист был частью сборной России и выиграл золотую медаль Евролиги, а в 2012 году, в составе «Белогорья», получил второй титул чемпиона России.
В 2017 году Тарас Хтей завершил спортивную карьеру, начал возглавлять областную федерацию волейбола «Белогорье» и занял должность спортивного директора.
В 2020 году бывший спортсмен ушёл в политику и стал депутатом Белгородской областной думы, в 2024 году он сдал мандат депутата и был назначен сенатором Совфеда от Белгородской области. Однако уже 25 сентября 2025 года, стало известно, что по решению ОблДумы, его пост заняла Анна Кочерова.
В комиссию спортсменов Олимпийского комитета России также вошла белгородка — представительница тяжёлой атлетики Мария Груздова.