Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

В Белгородской области составили рейтинг топ-5 туристических мест

19 мая 2022, 15:06Туризм
Фото: Богдан Крамарев, / «Открытый Белгород»

В топ-5 рейтинга лучших туристических объектов регионального управления по туризму попали: мельница Баркова, Исторический парк «Белгородская черта». новый Иерусалим, парк «Огненный рубеж» и музей пиратологии «Золотая лань».

Управление по туризму Белгородской области составило список, в который попала мельница, парки, музей и храмовый комплекс. Список был опубликовало издание «Знамя». 

  • Мельница Баркова.

Расположена в селе Новоивановка, Волоконовского района. Это шестиэтажная деревянная мельница, построенная без единого гвоздя. Механизм мельницы работал на водяном колесе, которое в 1950-е годы заменили дизельные и электродвигатели. Мельница функционировала более 100 лет, производя в сутки до 100 тонн муки. В настоящее время белгородские туроператоры организовывают экскурсии к данной достопримечательности. Люди могут прогуляться по мельнице, по её территории и сделать памятные фото у реки неподалёку. Также мельницу можно посмотреть во время смежных туров. Например, во время мототура по области инструкторы расписывают маршрут и включают туда посещении мельницы Баркова. Там мотоциклистов будет ждать горячий обед, приготовленный на костре и чай на травах.

  • Исторический парк «Белгородская черта».

Находится в селе Драгунское, Белгородского района). Парк реконструирует образ Белгородской черты XVII–VIII веков. В музее находятся воссозданные образцы оборонительных сооружений.

  • Новый Иерусалим в селе Сухарево, Валуйского городского округа, представляет репродукцию библейского Иерусалима. В 2001 году там установили обетный крест, а на сегодняшний день их там уже 8, стоят на холмах.
  • Парк «Огненный рубеж» в Яковлевском городском округе открылся только в прошлом году при помощи Историко-поискового клуба «Патриот». Парк расположен на территории мемориала «В честь героев Курской битвы». Его можно посетить в любое время года и в любую погоду.
  • Музей пиратологии «Золотая лань» находится в селе Купино, Шебекинского горокруга. Он назван в честь корабля Френсиса Дрейка, на котором он обогнул всю землю и открыл новые земли Америки. Высота корабля составляет более 8 м, а мачты – более 15. В длину корабль почти как в оригинале – 23 м.

Напомним, что по поручению Вячеслава Гладкова в регионе появилось управление по туризму, которое занимается развитие внутреннего туризма в регионе. Более того, планируется привлечение в регион инвестиций для развития туристической инфраструктуры и создание специализированных программ поддержки местного туризма.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Богдан Крамарев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов