Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
76.09
+0.00$
88.70
+0.00
+3 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные запатентовали новые способы прогнозирования риска развития рака молочной железыНовость

14 мая 2023, 14:30

Диагностика проводится на основе данных о полиморфных локусах гена ММР-9.

Учёные НИУ «БелГУ» получили два патента и зарегистрировали в качестве ноу-хау способы диагностики риска развития рака молочной железы. По сравнению с уже имеющимися известными способами разработка белгородских учёных является менее трудоёмкой, не требует долгой диспансеризации женщин из группы риска, учитывает полиморфизм гена и помогает на ранней стадии диагностировать рак молочной железы.

«Применение предложенных нами способов позволит еще на доклиническом этапе формировать группы риска и уже в этих группах своевременно проводить раннюю диагностику и лечение этой онкопатологии»,
пояснил доктор медицинских наук, профессор Михаил Чурносов.

В пресс-службе университета рассказали, что в результате исследований учёные установили сочетания нуклеотидов гена ММР-9 (TCGGCG, CTAAC и AGC), которые являются факторами риска развития рака молочной железы. В исследовании участвовала тысяча женщин русской национальности, проживающих в Центрально-Чернозёмном регионе РФ.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Безопасность27 ноября , 10:35
Какие ресурсы доступны белгородцам во время отсутствия мобильного интернета?
Материал
Объясняем18 ноября , 15:35
Истории о страшном: что такое тру-крайм и как рассказы о преступниках стали частью массовой культуры
Материал
Общество 14 ноября , 17:07
В пяти районах Белгородской области заканчиваются места на кладбищах