Глава Шебекинского горокруга Владимир Жданов заявил, что в городе продолжаются работы по восстановлению коммунальной инфраструктуры. По его словам, в домах шебекинцев появилась вода, но пока она техническая и непригодна для питья и приготовления пищи. До конца недели промывка и дезинфекция систем водоснабжения должна завершиться.
Что касается электроэнергии, то аварийные службы уже запитали основные магистрали. Сложность в том, что на отдельных участках из-за обстрелов повреждения получили воздушные линии электропередачи, которые теперь требуют восстановления.
Бригады газовой службы проводят обследование газопроводов, чтобы обнаружить и ликвидировать повреждения сетей. Кроме того, постепенно проводится уборка строительного и бытового мусора, а также восстанавливается работа торговых объектов.
Добавим, на следующей неделе ЦЭБ приступит к вывозу мусора в селе Нежеголь. Из населённого отходы не забирают с 1 июня. Проблема возникла из-за того, что машины, осуществляющие вывоз мусора в округе, пострадали в результате обстрелов ВСУ.