Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.98
+1.90$
94.58
+2.50
+7 °С, ясно
Белгород

Белгородские чиновники назвали причину подтопления на Донецкой и Пушкарной Новость

8 ноября 2023, 11:57

Сдвинут ли новые обстоятельства обещанные чиновниками сроки выполнения работ по реконструкции с ноября — неизвестно.

На улицах Донецкой и Пушкарной с весны реконструируют канализационный коллектор и район стало подтапливать. Сначала причиной подтопления называли самих жителей, которые использовали ливневую канализацию для сброса стоков из домовладений. Когда незаконные врезки убрали, проблема не исчезла. Согласно данным Министерства ЖКХ по Белгородской области, новая проблема кроется в погоде и лимитированной пропускной способности коллектора.

«Дождевые стоки всего района Харьковской горы и прилегающих микрорайонов через котлованы, открытые для реконструкции коллектора, попадают в трубопровод и далее — на насосную станцию. Пропускная способность коллектора не рассчитана на такой объем вод, в связи с чем происходит излив на рельеф. Ситуация нормализуется только после завершения работ по реконструкции коллектора и засыпки котлованов»,
сообщили в ведомстве, не назвав срок окончания работ.

Водоканал пытается герметизировать протечки, чтобы сократить поступление ливневых стоков в коллектор. Для решения проблемы городские власти только «планируют рассмотреть варианты реконструкции» ливневки.

Напомним, что ранее вице-губернатор по ЖКХ Сергей Довгалюк обещал закончить ремонт 170-метрового участка коллектора на Пушкарной в октябре, а жители жители частной застройки несколько раз протестовали против затянувшегося на месяцы ремонта канализации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура15 октября , 15:27
«История под ударом»: Более 60 объектов культурного наследия Белгородчины повреждены ударами ВСУ
Материал
Безопасность14 октября , 17:10
Двое подростков отравились грибами в Белгородской области с начала 2025 года
Материал
Культура13 октября , 16:02
«10 лет — только начало»: Чем удивлял юбилейный фестиваль «Этажи» в белгородской филармонии