Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Плата за коммунальные услуги в Белгородской области увеличится на 11% с 1 июля 2024 года

14 ноября 2023, 16:08ЖКХ
Фото: freepik.com

Со следующего года индексации подлежит плата за воду, водоотведение, теплоснабжение, газ, электричество и обращение с ТКО.

Правительство Российской Федерации утвердило индекс изменения оплаты граждан за коммунальные услуги на 2024-2028 годы. Начальник управления по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области Наталья Косилова во время брифинга с журналистами рассказала, что изменения тарифов утверждены распоряжением правительства РФ от 10 ноября 2023 года №3147-Р.

В Белгородской области с 1 июля 2024 года тарифы за коммунальные услуги подорожают на 11%. Также по муниципальным образованиям допустимо отклонение в 3% на 2024 год и не более 2,1% на 2025-2028 годы за счёт индексации тарифов. Речь идёт о подорожании стоимости воды, водоотведения, теплоснабжения, газа, электричества и обращения с ТКО.

«Ранее, исходя из прогноза социально-экономического развития, правительством Белгородской области было направлено предложение в УФАС России об установлении изменений в оплате граждан в размере 12,5%. С учётом экспертной оценки до нас доведены индекс в размере 11% и 3% отклонения по муниципальным районам»,
пояснила Наталья Косилова.

Руководитель ведомства рассказала, с чем связана индексация тарифов. По её словам, это происходит ежегодно из-за роста цен на услуги, которые входят в структуру себестоимости регулируемых организаций. Кроме того, зарплата сотрудников ресурсоснабжающих организаций также подлежит индексации.

С учётом допустимых отклонений в отдельных случаях коммунальные услуги могут подорожать на 14%. Наталья Косилова объяснила, что подобные повышения могут быть в отдельной категории жилого фонда во всех муниципалитетах Белгородской области. Пока неизвестно, насколько точно подорожают конкретные услуги - приказы с тарифами будут приняты до 20 декабря 2023 года и опубликованы на сайте правительства Белгородской области.

«Льготным категориям предусмотрены субсидии. Это касается тех категорий граждан, у которых плата за коммунальные услуги превышает 22% совокупного дохода»,
отметила начальник регионального управления по госрегулированию цен и тарифов.

Что касается соседей, то среди регионов Черноземья у Белгородской области самый высокий индекс изменения оплаты граждан за коммунальные услуги. В Курской, Липецкой и Воронежской областях тарифы вырастут на 9,5%, 9,6%, 9,8% соответственно. В Тамбовской области планируется повышение на 10%.

Ещё одним нововведением, которое вступило в силу с 7 ноября 2023 года, стало то, что правительство РФ утвердило порядок контроля за органами регулирования тарифов в субъектах. Соответствующие полномочия переданы региональным УФАС под контролем федерального антимонопольного управления.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов