Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
84.00
+0.00$
97.29
+0.00
+8 °С, ясно
Белгород

Стали известны подробности модернизации сетей водоснабжения в Старооскольском округе

4 октября 2024, 12:38ЖКХ
Фото: freepik.com

7 октября губернатор Гладков заслушает доклад от областного водоканала

В Белгородской области завершились общественные слушания, на которых жители рассмотрели программу развития сетей водоснабжения и водоотведения на ближайшие три года, отдельно для каждого муниципалитета. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

Программа рассчитана на ближайшие три года — с 2025 по 2027 год. Гладков напомнил, что в настоящее время в зоне риска по водоснабжению находятся Белгородский, Ракитянский, Корочанский, Ровеньской районы, а также Старооскольский и Губкинский округа.

Более подробно глава региона рассказал о развитии водопроводно-канализационного хозяйства в Старооскольском округе, где «Белоблводоканал» предлагает провести капитальный ремонт аварийных участков водоводов общей протяжённостью почти 29 км. Кроме того, планируется строительство скважин и водонапорных башен на территории сёл муниципалитета, а также реконструкция более 45 км сетей водоснабжения для двух новых микрорайонов ИЖС.

Эти меры направлены на подключение новых абонентов к системе водоснабжения. Также предлагается капитальный ремонт канализационно-насосных станций (КНС) и 2,8 км сетей, а также строительство КНС и 16,9 км сетей водоотведения для новых микрорайонов ИЖС.

В понедельник, 7 октября, на оперативном заседании областного правительства губернатор заслушает доклад от областного водоканала.

Планы по обновлению региональной системы водоснабжения в августе 2024 года. Такое решение вызвано участившимися порывами водопровода, которые в августе оставили без воды 8 тысяч жителей Старого Оскола 25,5 тысяч жителей Губкина. По словам руководителя белгородского водоканала Андрея Колесникова, на обновление системы водоснабжения к 2028 году потребуется 18,9 млрд рублей.

Стоит отметить, что из указанных денег 3,3 пойдут на обновление водоснабжения Старооскольского округа, который в начале года присоединился к областному водоканалу. В настоящее время на первый этап его капремонта заложили 1,1 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Здоровье17 марта , 15:46
Каждый 20-й житель Белгородской области страдает от ожирения
Материал
Культура12 марта , 15:38
Культура Белгородчины в комиксе: как «Воронец: легенда о красном цветке» открывает регион детям
Материал
Общество 10 марта , 15:23
«В окопе люди не врут ни себе, ни Богу»: Белгородский военный священник о работе на передовой