В девятиэтажке на улице 5 Августа, 13А в Белгороде провалился фундамент. Жильцы опасаются обрушения пролёта и просят проверить МКД на безопасность.
Причиной могло стать многолетнее подтопление дома после дождей. На прикреплённой фотографии изображена лопнувшая и провалившаяся отмостка и обвалившаяся с фасада облицовочная плитка, которой, по словам жильцов, управляющая компания пытается скрыть образовавшуюся яму.
Мэр Белгорода Валентин Демидов пообещал разобраться в ситуации и проинформировать жильцов.
По информации, опубликованной на сервисе «Дом.МинЖКХ», кирпичный девятиэтажный дом общей площадью около 6 647 квадратных метров построен в 1995 году. Дом не признан аварийным, а его состояние исправное. Износ здания составляет 15%.
Ранее губернатор Вячеслав Гладков раскритиковал проведение капремонта и организацию взаимодействия с жильцами МКД.