
Правительство России выделило более 3,5 млрд рублей на обеспечение стабильной работы объектов электроэнергетики Белгородской и Курской областей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина.
Финансирование направят на возмещение затрат, связанных со строительством и реконструкцией высоковольтных линий и подстанций. В частности, предусмотрено строительство линии от подстанции «Обоянь» в Курской области до подстанции «Рудник» в Белгородской области с реконструкцией самой подстанции «Рудник».
Как отметили в правительстве, реализация проекта должна создать условия для бесперебойного электроснабжения жителей двух приграничных регионов, а также социальных объектов — школ, детских садов, больниц и поликлиник.