За минувшие сутки вооружённые формирования Украины совершили серию атак на Белгородскую область, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Над Белгородом зафиксировано 13 дронов, из которых система ПВО сбила восемь. Шесть многоквартирных домов, два административных здания, социальный объект, производственный цех, 13 автомобилей и 60 надгробий на кладбище. При обстреле ранена женщина — её состояние средней тяжести, лечение продолжается. Утром в субботу атака на частный дом травмировала мужчину, ему оказали помощь на месте. Также пострадали кровля коммерческого объекта и другие строения.
Белгородский район атаковал 21 беспилотник — десять уничтожены. Под удар попали посёлки Дубовое и Майский, сёла Варваровка, Драгунское, Наумовка и другие. В Шагаровке повреждён дом и автомобиль, в Таврово — коммерческая недвижимость и шесть машин, в Дубовом разрушены ворота гаража. На трассе Октябрьский — Наумовка сгорел автомобиль, а в Стрелецком пострадали хозяйственные постройки соцобъекта.
В Валуйском округе из 14 дронов подавлено десять, но в сёлах повреждены дома, автомобили и ЛЭП. В Грайворонском муниципалитете после шести обстрелов (28 снарядов) и девяти атак дронов в Дунайке тяжело ранен мужчина, в Безымено пострадал ещё один местный житель. Краснояружский район пережил 10 обстрелов (65 боеприпасов) и 12 атак беспилотников — в Отрадовском повреждены забор и две машины. В Шебекинском округе после ударов ранена женщина, сгорел автомобиль, повреждены дома.