Сенатор Евгений Савченко предложил Совету Федерации внести изменения в финансовый рынок России и законы о бюджетировании.
По мнению бывшего губернатора Белгородской области, для улучшения качества жизни россиян нужно разобраться с микрокредитными организациями. Жители страны уже взяли в них кредиты на 30 трлн рублей под большие проценты.
Из-за долгов молодые семьи не спешат заводить детей, и возникают негативные социальные последствия, считает сенатор.
Ещё одно изменение Савченко предложил внести в законы о Центральном банке России. Сегодня запрещено давать Минфину беспроцентные кредиты для финансирования дефицита бюджета, поэтому ведомство вынуждено занимать деньги на рынке под большие проценты.
На обслуживание внешнего долга в ближайшие три года в федеральном бюджете предусмотрено 5 трлн рублей, что больше бюджета на образование, культуру и спорт вместе взятых. Сенатор предложил исправить и эту ситуацию.
Предложения Евгения Савченко рассмотрят профильные комитеты Совета Федерации и представят свои предложения верхней палате.
Напомним, на недавнем заседании Совета сенатор из Белгородской области предложил бороться с иностранной музыкой в заведениях и внести «русскую идею» в Конституцию.