Белгородская область получила 10 млрд рублей из резервного фонда РФ. Эти деньги пойдут на проведение весенних полевых работ и на другие задачи, запланированные на 2022-2023 год.
«Эти средства помогут нам при проведении весенних полевых работ, а также будут использованы для решения задач, запланированных на 2022-2023 год. Белгородская область – один из регионов, от которых зависит продовольственная безопасность страны, поэтому нам необходимо качественно просчитать все возможные риски и предусмотреть эффективные меры для поддержки производителей», – отметил Вячеслав Гладков.
Заместитель губернатора Юлия Щедрина рассказала о текущей ситуации в аграрном секторе: АПК региона работает в штатном режиме, но есть проблемы в логистике. Плановых проверок для малого и среднего бизнеса пока что не будет, но внеплановые проверки пройдут, чтобы избежать технологических нарушений. В министерстве также обсуждают возможный переход на отечественные IT-программы для исключения сбоев в цифровизации — это может повлиять на производственные показатели. Также сообщается о риске увеличения заболеваемости животных, в частности вспышки АЧС и гриппа птиц.
На совещании представители бизнеса предложили комплекс мер по поддержке агропромышленной отрасли, среди которых:
«Необходимо до конца этой недели составить региональный реестр предприятий крупного и среднего бизнеса, которые работают в сфере сельского хозяйства. Системный подход поможет четко определить текущие потребности хозяйств, обеспечить их необходимой продукцией, и таким образом сохранить работоспособность. Нужен мониторинг и карты риска предприятий, которые находятся в сложной финансовой ситуации. Необходимо сохранять и создавать рабочие места», – подчеркнул глава региона.