Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Представители бизнеса предложили комплекс мер по поддержке аграрного сектора Белгородской области

9 марта 2022, 17:22Бизнес
Фото: belregion.ru

Заместитель губернатора Юлия Щедрина описала проблемы в агропромышленном комплексе Белгородской области, а представители бизнеса предложили дополнительные меры по поддержки сектора, сообщается в пресс-службе правительства Белгородской области.

Белгородская область получила 10 млрд рублей из резервного фонда РФ. Эти деньги пойдут на проведение весенних полевых работ и на другие задачи, запланированные на 2022-2023 год.

«Эти средства помогут нам при проведении весенних полевых работ, а также будут использованы для решения задач, запланированных на 2022-2023 год. Белгородская область – один из регионов, от которых зависит продовольственная безопасность страны, поэтому нам необходимо качественно просчитать все возможные риски и предусмотреть эффективные меры для поддержки производителей», – отметил Вячеслав Гладков.

Заместитель губернатора Юлия Щедрина рассказала о текущей ситуации в аграрном секторе: АПК региона работает в штатном режиме, но есть проблемы в логистике. Плановых проверок для малого и среднего бизнеса пока что не будет, но внеплановые проверки пройдут, чтобы избежать технологических нарушений. В министерстве также обсуждают возможный переход на отечественные IT-программы для исключения сбоев в цифровизации — это может повлиять на производственные показатели. Также сообщается о риске увеличения заболеваемости животных, в частности вспышки АЧС и гриппа птиц.

На совещании представители бизнеса предложили комплекс мер по поддержке агропромышленной отрасли, среди которых:

  • помощь с финансированием проектов
  • создание отдельной программы по подготовке специалистов дефицитного профиля
  • использование научно-образовательного центра для ускорения импортозамещения важнейших технологий
  • создание общих коммуникационных каналов для бизнеса
«Необходимо до конца этой недели составить региональный реестр предприятий крупного и среднего бизнеса, которые работают в сфере сельского хозяйства. Системный подход поможет четко определить текущие потребности хозяйств, обеспечить их необходимой продукцией, и таким образом сохранить работоспособность. Нужен мониторинг и карты риска предприятий, которые находятся в сложной финансовой ситуации. Необходимо сохранять и создавать рабочие места», – подчеркнул глава региона.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов