Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Пострадавшим от обстрелов ВСУ белгородским предпринимателям продлили срок уплаты налогов

21 марта 2023, 13:18Бизнес
Фото: ru.freepik.com

Необходимый пакет документов нужно подать в муниципалитеты, на территории которых осуществляется деятельность.

Белгородские предприниматели, пострадавшие от обстрелов со стороны ВСУ, имеют право на продление сроков уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов. Пресс-служба регионального правительства сообщила, что мера закреплена в постановлении от 6 марта 2023 года №125-пп.

Власти предоставят отсрочку двум категориям предпринимателей. К первой относятся предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Белгородской области, которым был нанесён ущерб со стороны Украины. Ко второй категории относятся предприниматели из девяти приграничных районов области, которые предоставляют услуги в сфере потребительского рынка: торговля, гостиничные услуги, общепит и сферы услуг. Они получают отсрочку в том случае, если за истекший год валовая выручка упала более чем на 30%.

«Предприниматели, которые подходят под эту категорию, имеют право на получение в срок до года отсрочки по уплате налоговых и страховых взносов, за исключением налога на добавленную стоимость и налогов, которые удерживаются налоговым агентом. В последующем эти предприниматели будут иметь право на получение рассрочки по оплате сформированной задолженности в размере 1/12 части от общего объема задолженности в течение года»,
отметил заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.

Чтобы предпринимателям увеличили срок уплаты налогов, необходимо подать заявление и пакет документов в муниципалитеты, на территории которых ведётся деятельность. Муниципальные власти направляют данные в министерство экономразвития области, которое совместно с налоговой службой проверяет документы и выносит решение.

«Если с документами нет проблем, Минэкономразвития издает приказ о предоставлении этим предпринимателям мер поддержки, о чем уведомляет и муниципалитеты, и предпринимателя»,
заключил замгубернатора области.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов