Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Завод по производству «еды будущего» открыли в Белгородской области по ВКС с президентом Путиным

5 марта , 20:28Строительство
Фото: Видео: скриншот канала «Россия 24»

Речь идёт о новом заводе ГК «Эфко» в Алексеевке. На предприятии планируется выпускать 5 тысяч тонн функциональных белков и пищевых волокон, переработанных из масленичных культур. Компоненты будут использовать в мясоперерабатывающей, хлебобулочной и кондитерской промышленности.

Завод по производству «еды будущего» открыли в Белгородской области в формате видеоконференции президент Владимир Путин и губернатор региона Вячеслав Гладков.

На новом заводе ГК «Эфко» планируется выпускать порядка пяти тысяч тонн функциональных белков и пищевых волокон, переработанных из масленичных культур. Компоненты будут использовать в мясоперерабатывающей, хлебобулочной и кондитерской промышленности. Кроме того, продукцию планируют использовать для производства спортивного и диетического питания.

«Мы делаем свой новый шаг в сторону более глубокой переработки семян масленичных культур. Запускаем завод по производству функциональных белков и пищевых волокон. Сегодня основная масса этих ингредиентов завозится из-за границы, но уже в ближайшем будущем мы уверены, что сможем вытеснить иностранных игроков с отечественного рынка, поскольку наш продукт лучше, он экологически чистый и без ГМО»,
рассказал гендиректор компании Евгений Ляшенко.

Отмечается, что технологию производства новой продукции разработали в белгородском инновационном центре совместно с российскими учёными, а сам завод был построен за год с привлечением льготных инвестиционных кредитов.

«Я вас поздравляю. Смотрю, сзади у вас табло «еда будущего». Где-то партнёры за рубежом, когда говорят про еду будущего, всё каких-то мотыльков показывают, червячков, а у вас всё это наведёт к работе в области кондитерского производства хлебобулочных изделий»,
сказал Путин.

Глава Белгородской области в свою очередь напомнил, что подсолнечное масло впервые было получено в Алексеевке русским крестьянином Даниилом Бокаревым, поэтому открытие завода сопроводило приспособление, которую крестьянин изобрёл 195 лет назад — ручную маслобойку.

Кроме того, Гладков прокомментировал, что ранее пищевые волокна и белок отдавались на корм животным, теперь же компоненты служат основным сырьём для нового завода.

«Если 200 лет назад мы брали семечку, били масло и производили продукт, то сегодня это абсолютно безотходное и высокоэффективное производство. Мы присутствуем при открытии завода компании, которая является одним из лидеров масло-жировой отрасли. Мы продолжаем традиции, заложенные 200 лет назад. Надеемся, что наша компания уже являясь лидером отечественной масло-жировой продукции станет одним из лидеров мировой»,
заявил глава региона.
Видео: Видео: скриншот канала «Россия 24»
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов