Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Как завод в центре Белгорода превращает Везёлку в собственную канализацию

16 ноября 2022, 14:25Экология
Фото: «Открытый Белгород»

Предприятие «Конпрок» сбрасывает отходы в Везёлку, канализационная вода течет на землю рядом со свалкой мусора в прибрежной зоне на территории организации, несмотря на особые санитарные требования у берега реки.

Редакция «Открытого Белгорода» заинтересовалась деятельностью завода «Конпрок», который расположен практически в центре Белгорода у реки Везёлка. За последние два года ООО «Конпрок» пять раз штрафовали за загрязнение реки, и мы решили посетить берег Везёлки рядом с предприятием.

Организации «Конпрок» принадлежат производственные здания за торговым центром «Европа» и участки на правом берегу Везёлки. Значительная часть территорий предприятия находятся в водоохранной зоне, где действуют особые санитарные нормы.

На берегу реки мы нашли пять направленных в воду труб, которые выходят с территории завода. Из этих сливов в воду течет коричневая субстанция неизвестного происхождения. У берега мы наткнулись на рабочих, очищающих реку от веток и мусора. Они трудятся там уже не первый день и рассказали, что из труб периодически течет что-то «вонючее».

Кроме того, над рекой мы заметили четыре моста с коммуникациями, проложенные между зданиями предприятия на разных берегах. Трубы держатся на опорах с бетонным основанием, которые вкопаны в метре от воды на общественной территории.

Одна из труб выкрашена в желтый цвет и внешне напоминает газовую, но если подойти к ней поближе, можно услышать журчание воды. Вероятно, водоснабжение или канализация с территории предприятия «Конпрок» проходит через реку.

На правом берегу мы подошли к гипермаркету «Маяк» на улице Пугачева, 5А. Он тоже находится на территории «Конпрока», поэтому мы решили осмотреться.

За магазином находился септик, используемый для очистки сточных вод. Установлен он в прибрежной защитной полосе, где действуют особые санитарные нормы. Мы заметили, что вода из ямы выкачивалась с помощью насоса, но труба к нему не подключена. Поэтому вода из канализации текла прямо на землю в 30 метрах от Везёлки. Судя по размеру лужи, сточная вода текла на землю уже не первый день.

В нескольких метрах от септика мы наткнулись на уличный туалет, не подключенный к центральной канализации. Выгребная яма находится примерно в 20 метрах от Везёлки в прибрежной полосе.

Кроме того, напротив туалета свален строительный и бытовой мусор. В прибрежной зоне на территории «Конпрока» ржавеют грузовики, брошены автомобильные покрышки, разбросаны пластиковые ящики от овощей и прочий бытовой мусор. Такая же свалка находится и на территории предприятия на левом берегу Везёлки. Загрязняющие вещества от мусора могут попадать в почву, а затем и в реку.

По нашим данным, прокуратура уже проверяла деятельность предприятия. В результате ООО «Конпрок» отделалось штрафами. Наша редакция направила запрос в прокуратуру, чтобы уточнить, какие именно нарушения были выявлены при проверке.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов