Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

Прокуратура организовала дополнительную проверку белгородского завода «Конпрок»

7 декабря 2022, 17:38Экология
Фото: «Открытый Белгород»

Летом надзорное ведомство уже выявляло ряд нарушений экологического и санитарного законодательства. Поле нашей публикации прокуратура организовала дополнительную проверку деятельности предприятия.

Белгородская прокуратура организовала дополнительную проверку ООО «Конпрок» после нашей публикации. Также в ведомстве рассказали «Открытому Белгороду» об итогах летней проверки предприятия.

В августе этого года прокуратура выявила ряд нарушений экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности «Конпрока».

Нарушения связаны с ненадлежащей организацией зоны строгого санитарного режима водоснабжающих скважин. Их на территории «Конпрока» семь: шесть находятся в водоохранной зоне и одна за торговым центром «Европа».

Часть скважин предприятия не работает, и возле них устроили свалку. В нескольких метрах от них, в зоне санитарной охраны выбрасывают строительный и бытовой мусор. В связи с этим в отношении виновных сотрудников ООО «Конпрок» возбудили дела об административных нарушениях.

Летом прокуратура выявила нарушения по пяти статьям:

  • Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — Статья 6.3. КоАП РФ
  • Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий — Статья 8.1. КоАП РФ
  • Сокрытие или искажение экологической информации — Статья 8.5. КоАП РФ
  • Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления — Статья 8.2. КоАП РФ
  • Использование территории первого пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований — Статья 8.42. КоАП РФ

Сброса стоков в водоохранной зоне и свалку строительных и бытовых отходов прокуратура не увидела. Но в ведомстве пообещали рассказать об итогах новой проверки «Конпрока».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Максим Смольяков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов