Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
80.89
+0.00$
93.38
+0.00
+3 °С, ясно
Белгород

В Белгородской области за два года выявлено 13 случаев незаконной вырубки сосен и елейНовость

17 ноября 2023, 11:05

Общая сумма ущерба, нанесённого от незаконной деятельности, составила почти 54 тысячи рублей.

В Белгородской области в преддверии новогодних праздников начинается усиленное патрулирование лесов сотрудниками лесничества. Они вместе с правоохранителями следят, чтобы в хвойных лесах региона не велась незаконная вырубка сосен и елей. Белгородская область является малолесным регионом, а потому каждое деревце в лесу на вес золота.

В министерстве природопользования Белгородской области по запросу «Открытого Белгорода» рассказали, что с 2020 по 2022 год выявлено 13 случаев незаконной вырубки хвойных деревьев физическими лицами. Ущерб от незаконной вырубки сосен и елей составил 53 819 рублей.

«Незаконная рубка хвойных деревьев может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Уплата штрафа не освобождает от возмещения вреда за совершённое деяние. Минимальный размер ущерба за одно дерево хвойных пород в ноябре-декабре 2023 года составляет 3 271 рубль»,
отметили в ведомстве.

Если нарушитель своей деятельностью наносит ущерб лесным насаждениям на сумму более 5 тысяч рублей, то ему может грозить уголовная ответственность: крупный штраф, обязательные работы либо лишение свободы.

Добавим, в Белгородской области заготовка хвойных деревьев к Новому года осуществляется только при рубках ухода за молодняками. Основной объём деревьев хвойных пород находится в Шебекинском и Старооскольском городских округах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Образование 24 октября , 16:42
Заключённых белгородских колоний пока не планируется обучать дизайну и нейросетям
Материал
Культура15 октября , 15:27
«История под ударом»: Более 60 объектов культурного наследия Белгородчины повреждены ударами ВСУ
Материал
Безопасность14 октября , 17:10
Двое подростков отравились грибами в Белгородской области с начала 2025 года