В Белгороде возобновятся общественные слушания по рекультивации земель цементного завода. Соответствующее распоряжение появилось на сайте администрации.
Согласно документу, собрания пройдут с 3 марта по 4 апреля 2025 года. Темой обсуждения станет проектная документация рекультивации месторождения цементного сырья, содержащая предварительные материалы оценки воздействия добычи ископаемых на окружающую среду.
Возглавлять состав оргкомитета по-прежнему будет Елена Семенкова, главный ландшафтный архитектор города. Оценку воздействия на окружающую среду участникам собраний представят эксперты научно-исследовательского института «Недра» из города Новочеркасска Ростовской области.
Последние общественные слушания по рекультивации территории цемзавода прошли с 29 декабря 2023 года по 28 января 2024 года. Тогда представитель компании «Недра» рассказала, что в рамках рекультивации нужно восстановить как минимум 235 гектаров территории полигона. После проведения необходимых работ по восстановлению почвы члены комиссии решили создать на полигоне пчелопарк: высадить акации, боярышник, жимолость, лесную малину и другие деревья и кусты-медоносы.
Добавим, что в 2023 году прошедшая на предприятии «Белгородского цемента» проверка Росприроднадзора выявила 29 экологических нарушений. По итогам проверки цемзаводу было выдано требование об их устранении, а также назначен штраф в размере 242 000 рублей.
Позже руководитель предприятия Эдуард Андросов был признан виновным в попытке подкупить должностное лицо Росприроднадзора, чтобы уменьшить количество экологических нарушений. За это Андросова приговорили к семи годам лишения свободы условно и штрафу в размере одного миллиона рублей.
Ранее в прокуратуре Белгородской области рассказали, что заводу назначен штраф в размере 1,5 млн рублей с арестом двух автомобилей.