

Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора по решению суда взыщет с Яковлевского ГОКа 110,8 млн рублей за загрязнение реки Ворсклы. Решение арбитражного суда появилось в картотеке дел 10 ноября.
Согласно тексту судебных документов, управление регионального РПН обратилось в суд в сентябре 2023 года. В ходе проведения трёх плановых выездных проверок в марте 2021 года специалистами лаборатории Росприроднадзора был произведён отбор проб воды в месте сброса сточных вод с очистных сооружений, эксплуатируемых комбинатом, а также выше и ниже сброса в Крапивенском водохранилище на реке Ворскла. Результаты показали превышение в воде хлоридов, аммония, меди, железа, марганца, никеля и цинка. За нарушение природоохранного законодательства ГОК выплатил административный штраф в размере 81 тысячи рублей и получил предписание об устранении нарушений.
По результатам мероприятий экологического контроля, проведённых ГОКом самостоятельно, установлено, что негативное воздействие на реку из-за сброса неочищенных сточных вод с превышением концентрации вредных веществ оказывалось и в 2019–2020 годах. Общий ущерб, нанесённый водоёму составил 110 млн 861 тысячу рублей, следует из позиции истца в тексте документа.
В Яковлевском ГОКе прокомментировали «Открытому Белгороду», что настоящее решение суда ГОК намерен обжаловать, так как предприятие заявляет, что добросовестно выполняет установленные требования к качеству сточных вод, сбрасываемых в Крапивенское водохранилище. В пресс-службе предприятия поясняют, что никаких аварийных ситуаций на водоёме с участием ГОКа в заявленный Росприроднадзором период не зафиксировано, а сам комбинат подчёркивает, что регулярно осуществляет контроль качества сточных вод в независимых аккредитованных лабораториях: превышений установленных для ГОКа нормативов не зафиксировано, в том числе при контрольно-надзорных мероприятиях Росприроднадзора.
В Яковлевском ГОКе также отметили, что вопросам экологии и защиты окружающей среды предприятие уделяет приоритетное значение. С 2018 года комбинат совместно с научными институтами, вёл исследования и проектирование эффективной системы очистки сточных вод. Полученные технические решения легли в основу программы повышения экологической эффективности ГОКа, одобренной в 2024 году Минпромторгом РФ и согласованной Росприроднадзором. Комбинат планирует построить комплекс очистных сооружений сточных вод, состоящий из двух ступеней фильтрации, после чего качество воды будет соответствовать нормативам для водных объектов рыбохозяйственного значения.
Кроме того, ГОК внедряет альтернативные мероприятия по снижению массы сброса загрязняющих веществ в водный объект. Начиная с 2022 года в сотрудничестве с НИУ «БелГУ» выполняются работы по заполнению пруда-отстойника предприятия плавающими островами на основе фитоочистки: используются водно-болотные растения, способные поглощать необходимые микроэлементы из воды, а их корневая система является благоприятной средой для развития бактерий, которые также способствуют улучшению качества воды. На 2025 год высажено более 31 тысячи таких растений.
Ранее стало известно, что предприятия Белгородской области направили на мероприятия по охране окружающей среды более 15 млрд рублей в 2024 году.












