Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.36
+0.37$
94.38
-0.20
+2 °С, облачно
Белгород

На поддержку приграничных сельхозпредприятий выделят 150 млн из бюджета Белгородской области

7 октября 2024, 11:54Экономика
Фото: t.me/vvgladkov

Грантовую помощь смогут получить до 20 хозяйств

В ходе еженедельного совещания регионального правительства Вячеслав Гладков поручил рассмотреть предложение по поддержке субъектов МСП, которые потерпели убытки из-за сложившейся оперативной обстановки в условиях СВО. Доклад с соответствующей инициативой был озвучен министром с/х и продовольствия Белгородской области Андреем Антоненко.

По данным, представленным министром, для поддержания деятельности МСП необходимо изменить сроки уплаты налогов. Эту меру поддержки можно будет осуществить путём диалога с федеральными властями.

Фото: Скриншот презентации

Также в качестве меры поддержки следует предоставить единоразовые выплаты в виде трёх МРОТ на каждого сотрудника 247 хозяйств с общей численностью около 3 460 работников. Всего на эту меру поддержки будет выделено порядка 200 млн рублей.

Фото: Скриншот презентации

Ключевой мерой поддержки является выделение грантов из средств областного бюджета для тех субъектов МСП, которые готовы продолжать свою деятельность и имеют в собственности земли в других муниципалитетах области.

«Большинство предпринимателей готовы возобновить свою деятельность и бизнес, где не требуется больших земельных ресурсов. Это выращивание овощей борщевого набора, в том числе, в защищённом грунте, а также садоводство и рыбоводство»,
отметил Антоненко.

Так на развитие овощеводства, пчеловодства предполагается выделить грант размером 5 млн рублей, на развитие рыбоводства и переработку с/х продукции — 8 млн рублей. Всего в финансовой поддержке нуждаются 16 хозяйств. Для реализации этой грантовой программы потребуется 150 млн рублей, учитывая, что количество хозяйств может увеличиться до 20.

Вячеслав Гладков поддержал инициативу и поручил учесть 150 млн рублей при расчёте бюджета региона на 2025 год. Также губернатор подчеркнул, что нужно обязательно проверить вместе с прокуратурой соблюдение законодательства предпринимателями в плане аренды земли. По словам Гладкова, так можно будет пересмотреть договоры аренды и предоставить землю тем руководителям, которые действительно в ней нуждаются.

«Нужно проанализировать ситуацию: кто, получив государственную землю в аренду, сдаёт её в субаренду»,
отметил Гладков.

Напомним, что в августе этого года Вячеслав Гладков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в выделении дополнительных 300 млн рублей для оказания финансовой поддержки пострадавшим субъектам МСП от атак ВСУ во время совещания по ситуации в приграничье. Отметим также, что в Белгородской области большое внимание уделяется развитию сельского хозяйства, а также активно поддерживается производство органической продукции. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Алиса Голод
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Культура15 октября , 15:27
«История под ударом»: Более 60 объектов культурного наследия Белгородчины повреждены ударами ВСУ
Материал
Безопасность14 октября , 17:10
Двое подростков отравились грибами в Белгородской области с начала 2025 года
Материал
Культура13 октября , 16:02
«10 лет — только начало»: Чем удивлял юбилейный фестиваль «Этажи» в белгородской филармонии