Резидентами свободной экономической зоны на территории Белгородской области стало 21 предприятие. Список участников СЭЗ пополнили семь компаний из Шебекино, Борисовского и Белгородского районов, рассказал губернатор региона Вячеслав Гладков.
В настоящее время в правительстве региона проходят проверку ещё четыре заявки. Ещё две уже отправлены в Министерство экономики правительства Российской Федерации.
В феврале 2024 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею о создании СЭЗ на территории Шебекинского округа. В апреле того же года премьер-министр страны Михаил Мишустин объявил о начале работы в этом направлении.
Постановление о создании СЭЗ на территории Белгородской области было утверждено федеральным правительством в октябре 2024 года, а прием заявок от потенциальных резидентов начался уже в конце октября 2024 года. Официально первые пять предприятий из Белгородской области вступили в свободную экономическую зону в феврале 2025 года.
Все резиденты СЭЗ имеют право на преференции в виде пониженных тарифов страховых взносов, нулевой ставки налога на прибыль, освобождения от уплаты налога на имущество организаций и свободный таможенный режим.
С момента запуска СЭЗ на территории Белгородской области объём инвестиций в область превысил 200 млн рублей, налоговые льготы — 140 млн рублей. СЭЗ сохранит до 2 000 рабочих мест и создаст 600 новых, привлекая три млрд рублей.