Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
75.63
+0.86$
85.77
+0.59
+12 °С, облачно
Белгород

Первые виноградарские хозяйства могут появиться в Белгородской области

26 января , 10:44Экономика
Фото: «Шедеврум»

Потенциальным виноделам предложат выращивать сорта винограда, адаптированные к климату Белгородчины

Первые виноградарские хозяйства могут появиться в Белгородской области. Глава региона Вячеслав Гладков поручил заместителю по АПК Андрею Антоненко в течение двух недель рассмотреть проект студентов БелГУ по выращиванию выведенных в лабораториях университета адаптированных сортов винограда на базе семейных ферм и подсобных хозяйств.

«Мы, конечно, не Крым и не Краснодарский край, но есть достаточно сильная научная база и достаточно большой опыт, которые набрали учёные БелГУ, чтобы в наших климатических условиях начать выращивать данную культуру»,
отметил губернатор.

В 2023 году учёные БелГУ отобрали около 20 перспективных сортов, которые можно будет выращивать в Белгородской области и регионах центральной климатической зоны в рамках большого проекта по развитию виноградарства и виноделия в регионе. В ходе эксперимента на базе университета было создано красное безалкогольное вино, способное защитить почки пациента при рентгенографии.

Ранее в госуниверситете поделились планами высадить первые пять тысяч адаптированных саженцев весной 2026 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте», «MAX»
Авторы:Анжела Лошакова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Здоровье10 июня , 14:45
Три случая укусов гадюк зафиксировали в Белгородской области с начала года
Материал
Социальная сфера 20 мая , 15:38
Вернуться, чтобы остаться: почти 1 500 соотечественников приехали в Белгородскую область за пять лет
Материал
Криминал15 апреля , 16:47
Не просто комментарии: белгородцам объяснили суть статьи за оправдание терроризма