Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
77.45
-0.25$
91.48
+0.27
-4 °С, облачно
Белгород

«Умрите от позора»: Гладков раскритиковал подготовку олимпиадников в Старооскольском округе

28 апреля , 11:33Образование
Фото: t.me/vvgladkov

Губернатор отметил, что муниципальные власти снова не имеют никакого конкретного плана и понимания, что делать

В ходе оперативного совещания правительства Белгородской области губернатор региона Вячеслав Гладков отчитал замглавы Старооскольского округа за работу с олимпиадниками. 

Согласно докладу Ирины Серянкиной, в 2025 году численность участников школьного этапа Всероссийской Олимпиады школьников составила около 14 тысяч человек, 109 из которых являются победителями и призёрами. Результаты участия достигаются благодаря использованию имеющегося ресурса муниципального центра «Одаренность», но этого, по словам чиновницы, недостаточно. 

Серянкина не смогла внятно ответить губернатору, чего именно недостаточно в работе центра, а только предложила новый муниципальный проект, направленный на работу с детьми и подготовку их к олимпиадам. 

«С помощью нашего психолого-педагогического центра, нашего центра «Одаренность» будем вести этих детей, начиная уже с детского сада. Мотивация, подготовка, эффективность – все эти данные способствуют, по нашему мнению, реализации и достижении высоких результатов»,
рассказала чиновница.

В рамках работы нового проекта чиновница предложила вывозить детей в ведущие вузы страны и предприятия муниципалитета. Также Серянкина рассказала о дополнительной подготовке муниципальных учителей и преподавателей, а также о финансовой поддержке для отправки детей и учителей на олимпиады в размере шести млн рублей. 

Однако глава региона остался недоволен таким докладом, отметив, что Серянкина обобщает информацию, а по факту никто ничего не делает для достижения поставленной цели. 

«Не хочу опять ругаться и показывать абсолютно формальный подход Старого Оскола к текущей проблеме, но для того, чтобы победить в Олимпиаде, туда нужно доехать. Проблема в том, что вы этого не делаете. Посмотрите, сколько победителей олимпиад победителей было в Старом Осколе. И умрите от позора»,
заявил Гладков.

Губернатор отметил, что муниципальные власти снова не имеют никакого конкретного плана и понимания по росту олимпиадников.

Недавно Авдотья Залесская из Старого Оскола стала призёром Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 14 декабря , 19:13
Советский винтаж, баранки и красные лошади: Как украсить ёлку в 2026 году
Материал
Общество 12 декабря , 17:22
Заключить брак на небесах: почему белгородцы решают венчаться?
Материал
Медицина12 декабря , 15:49
Кладезь витаминов и микроэлементов: какие полезные для организма вещества прячет в себе сало?