Замгубернатора Белгородской области Андрей Милёхин сообщил Вячеславу Гладкову, что регион готов принять финалистов Всероссийского конкурса «Первый учитель».
Конкурс, организованный по инициативе президента России Владимира Путина, направлен на поддержку активных педагогов начальных классов. Победителем в 2024 году стала Светлана Радченко из Чернянской СОШ № 2, поэтому финал в этом году пройдет на её родине, в Белгородской области.
Милёхин рассказал, что в регион приедут 30 участников. Первый тур конкурса начнется 20 сентября. Десять лучших педагогов пройдут во второй тур, который состоится в Московской области. Конкурсанты проведут открытые уроки для школьников и родителей. Милёхин упомянул, что среди участников есть и четыре белгородских педагога, которые будут бороться за звание лучшего первого учителя вместе с коллегами из других регионов.
Во время визита учителя посетят музеи, спортивные центры, театры и другие достопримечательности региона. Среди них — Прохоровский музей, музей-диорама, Центр адаптивных видов спорта «Вершина», драмтеатр, парк «Берега», Холковский монастырь и Лебединский ГОК.
Губернатор добавил, что с гостями необходимо ежедневно проводить занятия по безопасности, чтобы приглашённые учителя из других регионов знали правила поведения при различных угрозах и чувствовали себя уверенно.
В новом учебном году в Белгородской области открылись несколько новых и капитально отремонтированных школ, которые замгубернатора также упомянул в докладе. По оценке министерства образования, белгородские школы были готовы к встрече детей более чем на 90%.