Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

В Белгороде открылась обновленная диорама

5 августа 2022, 14:58Город
Фото: «Открытый Белгород»

Белгородский музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» вновь открыл свои двери для жителей города. Теперь вход будет бесплатным для всех желающих.

Первую экскурсию, посвященную военным временам города, сотрудники музея провели для губернатора с его семьей, министров и ветеранов. Вместе с экскурсоводами гостей встречали актеры, изображающие солдата, пишущего письмо, медсестру и труженицу тыла. 

Обновленная диорама выглядит современно: установили сенсорные экраны с исторической справкой, воспользоваться которыми может каждый желающий. Знаменитое полотно битвы тоже обновили. 

По решению губернатора, вход в музей-диораму бесплатный. Компенсация будет за счет средств из бюджета.

«Было много переживаний во время реконструкции. Мне кажется, что цель, которую мы поставили, она достигнута – здесь интересно. Есть ощущение, что ты перемещаешься в пространстве. Надеюсь, что и дети и взрослые получать удовольствие и захотят сюда вернуться. Зарабатывать на этом неправильно, поэтому предусмотрели в бюджете доход для музея. Конечно, нужно делать следующие шаги: требуют обновления фасад и сквер. Я всем благодарен, что возвращение к культурной жизни региона произошло»,
Вячеслав Гладков
«Впервые город празднует так масштабно в течение двух дней для меня открытие диорамы - важнейшее мероприятие этого праздника. Мы сохранили самое главное, что есть в диораме, ее гордость - это цельнотканое полотно 1005 м^2. Ради этого и строилось здание 35 лет назад. С использованием современных технологий дополнительной реальности и скрытых экспозиций мы хотим сделать так, чтобы было интересно всем. И ветеранам, и посетителям среднего возраста, и, конечно, детям. Приходите. Диорама вас любит и мы знаем, что вы любите ее»,
Константин Курганский, министр культуры

Напомним, что реконструкция музея началась в мае 2020 года. На обновление здания и экспозиций власти потратили 187,3 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анастасия Макарова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов