Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
84.21
+0.01$
92.00
-0.34
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородцам рассказали, как преобразятся городские набережныеНовость

29 мая 2023, 14:32

В городе хотят соединить пешеходными дорожками парк Победы с Центральным пляжем. Для этого построят новый мост.

В этом году в Белгороде начали реализовывать три масштабных проекта благоустройства города — реконструкцию парка имени Ленина, Центрального пляжа и набережной Везёлки и Северского Донца. При реализации последнего планируют связать центр города с Сосновкой, сообщает «БелПресса».

За городской академией тенниса хотят построить пешеходный мост, чтобы горожане могли добраться до городского пляжа и парка аттракционов по более удобному маршруту. На сооружение губернатор пообещал найти дополнительные деньги.

«Это будет самым любимым местом. Если мы сделаем всё, что задумали, сюда придут люди, сюда начнёт вкладывать бизнес, несмотря на сложности. Для моста я найду деньги – мне кажется, мы должны уложиться в 50 млн рублей. Давайте проектировать и делать. Тут не хватает активностей, нужно приводить сюда малый бизнес»,
подчеркнул Вячеслав Гладков.

Глава региона заявил, что нужно преобразовывать Белгород, несмотря на трудную обстановку. Это поможет сохранить в городе жителей, которые раздумывают над переездом. А в вопросе безопасности граждан Гладков понадеялся на силовые структуры.

«С учётом напряжённости на границе, определённое количество людей начиняет стоять перед выбором покинуть регион и отправиться в более спокойное место. Мы должны начинать в этой ситуации плыть против течения и на деле показать, что более благоустроенного места, чем Белгород, не существует. Я надеюсь, люди увидят и лишний раз подумают»,
сообщил губернатор.

Промышленную зону у «Конпрока» планируют превратить в арт-пространство. На бетонных заборах предприятий нарисуют засечную черту и драконов, которые обороняют Белгородскую область, рассказал мэр Валентин Демидов.

Преобразятся и уже благоустроенная территория у «Мастерславля». Гладков предложил создать пешеходную связь от парка Победы с набережной БелГУ. Там покрасят мост и проведут освещённые тропинки.

Кроме того, мэр предложил активнее развивать прогулки на воде. По его мнению, у горожан должна быть возможность доплыть на лодке от парка Победы к Пикник-парку.

«Лодочки должны быть разные. Но в идеале должна быть большая лодка, сели в неё и поплыли к Пикник-парку или в обратном направлении. То есть ты сел и уплыл на несколько часов. Хорошо, что тут картинка постоянно меняется, малая скорость течения и красивые берега. Самое главное – чтобы моторчики на лодках были негромкие, чтобы не нарушать тишину. Мне кажется, это будет сумасшедше востребованная услуга»,
отметил Демидов.

Напомним, на реализацию этих проектов городская администрация получит 1 млрд рублей из областного бюджета в этом году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Социальная сфера 14 марта , 17:01
Начать с нуля: как в Белгородской области восстанавливают пострадавшее жильё
Материал
Экономика 7 марта , 14:35
Белгородцы стали меньше покупать квартиры в новостройках
Материал
Культура5 марта , 15:45
Скажешь Бог, а слышится отбой: открылась выставка, посвящённая будням прифронтового Белгорода