Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
81.29
-0.07$
94.19
-0.01
+6 °С, облачно
Белгород

Почти 36 млн рублей направят на благоустройство сквера по улице Мичурина в БелгородеНовость

19 февраля 2024, 16:16

В общественном пространстве создадут пешеходные связи между остановкой, жилыми домами, коммерческими объектами, также будет организована зона тихого отдыха.

В Белгороде в текущем году благоустроят сквер между улицами Попова, 100б и Мичурина. Дизайн-проект реконструкции общественного пространства был выбран жителями города. На его реализацию направят 35,9 млн рублей из средств городского бюджета, а также за счёт субсидий из федерального и областного бюджетов. Тендер на поиск подрядчика размещён на региональной витрине госзакупок.

Из документов следует, что в основе благоустройства территории лежит создание образа идентичности места. Сквер расположен на улице, которая носит название известного селекционера И. В. Мичурина. В центральной части общественного пространства создадут сад из декоративных плодовых цветущих деревьев. Также в дополнение к саду установят информационные стенды, на которых можно будет организовывать фотовыставку, а также разместить исторические факты из жизни выдающегося учёного.

На территории сквера создадут пешеходные связи между остановкой, жилыми домами, коммерческими объектами, а также организуют зону тихого отдыха. Проектом предусмотрено создание террасированной площадки для проведения общественных собраний. Для детей сделают игровую зону с современным комплексом. Кроме того, горожане смогут выгуливать животных на специально оборудованной изолированной тропе.

Сквер озеленят, высадив 188 деревьев, кустарников и цветущих растений – дерен, ковыль, яблоня, клён и лаванда. Реализовать концепцию планируется до 1 августа 2024 года. Заявки от желающих участвовать в благоустройстве территории принимают до 27 февраля 2024 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество Сегодня, 17:00
«Зов крови»: Жительница Красноярска ищет в Белгороде сестру по отцу, о которой узнала в 23 года
Материал
Культура Вчера, 16:14
«В театре не работают, в театре служат»: Что скрывает закулисье белгородского музыкального театра?
Материал
Медицина11 ноября , 17:30
«Сердцу не прикажешь»: Кардиолог рассказал белгородцам, как сохранить здоровье сердца