Ранее белгородцы возмутились в соцсетях состоянием инсталляции «Сосновка», которую власти установили в одноимённом парке. Горожане заметили, что металлическая конструкция сильно поржавела практически сразу после монтажа объекта, стоимость которого составляет 18 млн рублей. Для прояснения ситуации в мэрии Белгорода объяснили задумку арт-объекта и рассказали, из каких материалов он был выполнен и как долго будет украшать парк.
Власти города объяснили, что буквы выполнены из атмосферостойкой стали, которая окисляется при взаимодействии с воздухом, приобретая коричневато-рыжий цвет необработанного металла. По задумке, такая фактура подчёркивает естественность парка.
Подрядчик, который изготавливал и монтировал буквы, добавил, что после окисления конструкции не будут подвергаться коррозионному разрушению, так как та самая «ржавая» оболочка станет барьером между металлом и внешней средой. Благодаря ей буквы не нужно будет каждый год красить и обрабатывать от коррозии.
В мэрии отметили, что инсталляция ещё будет дополнена деревянными сидениями, которые подрядчик смонтирует на буквах «О».
Всего на такой масштабный объект ушло более 100 кубов бетона, 65 тонн металла для букв и четыре километра листового металла для лазерной резки деталей. Для подсветки объекта подрядчик использовал 1 300 метров кабелей — совсем скоро буквы подключат к сетям.
Сейчас на территорию инсталляции завозится чернозём для высадки газона.
Добавим, что устанавливать буквы подрядчик начал ещё в ноябре 2024 года.