Белгородцы обеспокоены состоянием деревьев в городе и их вырубкой. Обращения с просьбой сохранить зелёные насаждения в областном центре появились в соцсетях губернатора.
Одна из авторов опубликовала кадры, сделанные в парке Победы, на которых запечатлены потемневшие стволы деревьев с полностью обрезанными ветками, а также неухоженные кустарники. Ещё одна неравнодушная горожанка поделилась снимками срубленных деревьев под окнами МКД.
На комментарии отреагировал мэр Белгорода Валентин Демидов, который отметил, что озеленение города является одним из ключевых направлений в работе администрации. Власти стараются сохранить имеющуюся растительность и высадить новую, но на некоторых участках сделать это невозможно.
Ранее мэр Белгорода Валентин Демидов сообщал о планах высадить 80 тысяч деревьев в Белгороде в рамках акции «Сад памяти».
В 2024 году в Белгороде высадили более 1,6 тысяч крупномерных деревьев, из которых 400 — в рамках реконструкции Центрального парка.
В 2025 году мэрия выделила 25 млн рублей, ещё 18,7 млн рублей направят на уход за растениями пространства «Берега-спорт», 5 млн — уход за цветниками парка «Южный», 36 млн — сезонное содержание клумб в центре города.