

Капитальный ремонт подземного перехода «Энергомаш» в Белгороде обойдётся в 53,6 млн рублей. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок региона 19 марта.
Согласно проектной документации, в переходе демонтируют торговые стеллажи и витрины, укрепят перекрытия и стены, реконструируют лестницы, смонтируют подвесные алюминиевые потолки, выложат пол тротуарной плиткой, установят противопожарные двери и пост охраны, заменят проводку. Облицовка стен будет выполнена композитными алюминиевыми панелями с мотивационными слоганами, на входах смонтируют световые вывески. Для обеспечения доступа маломобильных граждан будут установлены две подъёмные платформы, турникеты, тактильные указатели. Для предотвращения подтоплений будет проведена гидроизоляция плит и всех поверхностей, обустроены ливневые приямки и насос для откачки дождевой воды. Над входами и лестницами строители обустроят навесы из профлиста. Завершить работы планируется до 31 августа.
Ранее реконструкцию перехода анонсировал мэр города Валентин Демидов. Градоначальник поделился, что переход будет оформлен в экостиле.
В 2026 году также планируется отремонтировать подземный переход «Сокол».
Ранее «Открытый Белгород» опубликовал фоторепортаж о состоянии подземок города после неоднократных жалоб белгородцев.












