Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Ремонт мемориала «Вечный огонь» в селе Красное Белгородской области обойдется почти в 6 млн рублей

11 апреля 2023, 09:50История
Фото: Николай Ярцев

Работы должны быть выполнены до 1 августа 2023 года.

Администрация Красненского района Белгородской области ищет подрядчика на выполнение ремонта мемориального комплекса «Вечный огонь» в селе Красное. Согласно витрине закупок Белгородской области, на эти цели планируется направить 5 млн 835 тыс. 480 рублей. Средства будут выделены из местного бюджета. Приём заявок завершится 18 апреля.

Вечный огонь появится рядом с Братской могилой погибшим воинам во время ВОВ. Подрядчику предстоит провести демонтаж гранитного покрытия, установить бортовые камни, уложить гранитную брусчатку и полированную гранитную плитку. Кроме того, по договору необходимо будет изготовить элемент «Звезда» в комплекте с филенкой. Работы должны быть завершены до 1 августа 2023 года.

Отметим, мемориальный комплекс расположен в селе Красное на месте братского захоронения, где зимой 1943 года было погребено порядка 350 рядовых и офицеров 305-й стрелковой дивизии. Летом 1944 года под руководством председателя колхоза Евлакова была изготовлена и установлена оградка вокруг памятника из резного штакетника. В мае 1958 года рядом с первым захоронением расположили вторую братскую могилу. На плитах, помещённых на пьедестале, сделали две надписи: «Живые вечно обязаны вам» и «Здесь покоится прах 38 офицеров и 508 рядовых, павших в боях за освобождение района». На центральной плите памятника высечены слова «Вечная память погибшим в боях за Родину». В 2001-2002 годах во время строительства нового дворца культуры и благоустройства центральной площади монумент реконструировали: изменили его внешний вид, благоустроили прилегающую территорию и оформили небольшой список захороненных.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Гелена Болдырева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов