Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
79.73
+0.39$
93.56
+0.62
-8 °С, ясно
Белгород

По заявлению белгородского конкурсного управляющего МВД РФ начнёт розыск картины МалевичаНовость

6 февраля 2024, 14:51

В числе подозреваемых в сокрытии произведения искусства числятся наследники умершего в Москве владельца картины.

По заявлению белгородского конкурсного управляющего в делах о банкротстве Татьяны Алтуниной МВД РФ начнёт розыск картины Казимира Малевича. Речь идет о малоизвестном полотне художника «Композиция с роялем» стоимостью в 30 млн долларов, сообщает «Фонарь». 

По данным издания, картина принадлежала умершему в Москве мужчине, в отношении которого была запущена процедура банкротства из-за долгов. Взысканием имущества в счёт уплаты долга занимается Алексей Хапилин, которому уступили права требования на имущество умершего в Москве должника. При этом, самым ценным в перечне имущества, предоставленном в суд оказалась картина.

Мужчина рассказал, что о картине  Малевича стало известно только после описи имущества, когда супруга умершего приехала в райсуд для разбирательства по разделу нажитого в браке. Женщина пыталась доказать в суде, что произведение искусства приобретено совместно, но не смогла привести доказательств и картина не попала под раздел. На сегодняшний день владельца у картины нет, как и самой картины. 

По данным Хапилина, полотно стоимостью в 30 млн долларов могут укрывать у себя наследники умершего, которые не спешат делиться информацией. По этой причине белгородский конкурсный управляющий намерен обратиться в МВД России, чтобы правоохранители начали розыск полотна. 

«Композиция с роялем» близка живописным и графическим произведениям Малевича 1913-914 годов, но точный год работы неизвестен.  Выполнена картина в кубофутуристической манере. На «Композиции с роялем» изображены отдельные фрагменты музыкальных инструментов, сопоставленные друг с другом.

Подпись автора сделана в старом стиле с твердым знаком на конце, что не характерно для поздних работ Малевича, отмечают искусствоведы. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Главные новости Белгорода и области в нашем Telegram-канале, «Одноклассниках», «ВКонтакте»
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 12 декабря , 17:22
Заключить брак на небесах: почему белгородцы решают венчаться?
Материал
Медицина12 декабря , 15:49
Кладезь витаминов и микроэлементов: какие полезные для организма вещества прячет в себе сало?
Материал
Безопасность27 ноября , 10:35
Какие ресурсы доступны белгородцам во время отсутствия мобильного интернета?