Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
79.78
+0.00$
92.88
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Студенты и выпускники ГИТИСа будут выступать на сцене белгородских театровНовость

11 ноября 2022, 10:28

Белгород предоставит площадки для гитисовских режиссеров, которые приедут с творческими номерами для белгородцев.

В четверг, 10 ноября в Белгородскую область приехал ректор ГИТИСа Григорий Заславский. Для него организовали творческую встречу, на которой присутствовали студенты и артисты государственных театров и Белгородской филармонии. Мероприятие прошло в малом зале института искусств и культуры. 

Итогом мероприятия стало подписанное соглашение о сотрудничестве между министерством культуры области, Белгородским институтом искусств и культуры и Российским институтом театрального искусства – ГИТИС.

Замминистра культуры Белгородской области Оксана Глущенко рассказала корреспонденту «Открытого Белгорода», что это стандартное соглашение о взаимодействии. В него входит обучение, взаимодействие с режиссерами и художниками ГИТИСа, которые будут приезжать в Белгород со своими творческими проектами. Российский институт театрального искусства будет предоставлять творческие кадры, чтобы белгородцы могли увидеть новое искусство. 

Белгород же будет предоставлять площадки для коллабораций с актерами. Кроме того, приглашать студентов и выпускников ГИТИСа с их работами, чтобы белгородцы могли посетить спектакли.

«Это уникальная возможность для белгородцев получить помощь и поддержку от мастеров своего дела»,
прокомментировала замминистра культуры.

Также в рамках мероприятия для студентов провели мастер-класс по актерскому мастерству. Урок вел декан актерского факультета ГИТИСа и старший преподаватель кафедры мастерства актера Тарас Белоусов. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Объясняем29 июля , 12:21
Распятые на дорогах: почему новой модой для подростков стало богохульство
Материал
Объясняем24 июля , 13:37
Еда для фоточки: чем розовые бургеры с Hello Kitty понравились белгородским подросткам
Материал
Объясняем8 июля , 14:53
«Виновата ли я?»: как Надежда Кадышева отняла популярность поп-звёзд у российской молодёжи