Губернатор провёл совещание из-за нехватки врачей в белгородских больницах

29 июня 2022, 17:21 Медицина

По прогнозам минздрава к концу года в регионе будет нехватка более 300 человек медперсонала.

Пресс-служба правительства Белгородской области рассказала о проведённом совещании по вопросу обеспечения региона медицинскими кадрами. С совещании участвовали главные врачи медучреждений, министр здравоохранения региона, губернатор, главы вузов и их студенты.

Белгородский минздрав прогнозирует к концу года нехватку 80 врачей и около 300 человек среднего медперсонала, но как отметил губернатор, закладывать дефицит медкадров в плановые показатели нельзя. 

«Я понимаю, какой большой объем работы по привлечению кадров был проделан за год, но этого недостаточно. При всей той научной, технической и педагогической базе, которая у нас есть в регионе, вопрос обеспеченности медицинскими кадрами вообще не должен существовать. Мы не должны закладывать в план дефицит кадров»,
сообщил Гладков.

В регионе увеличили количество квот на целевое обучение по медицинским направлениям. В этом году число целевиков на специалитете увеличится с 247 до 329, а в ординатуре со 128 до 164 человек.

Также целевые договоры теперь заключают и в медицинских колледжах. В медколледжах Белгорода, Валуек и Старого Оскола по этому договору учатся 381 студент.

Вячеслав Гладков подчеркнул важность взаимодействия между учебными заведениями и минздравом.

«Заказчик у нашего мединститута один — это министерство здравоохранения Белгородской области. Между медицинским институтом и региональным минздравом должно быть налажено взаимодействие. Предлагаю встречи в таком формате проводить регулярно»,
предложил губернатор

Напомним, что ранее губернатор уже критиковал подход к обучению медиков в регионе. И поручил восполнить необходимость в персонале медиками из других регионов. Для этого специалистов обеспечивают жильём. Если специалист проработает в регионе 10 лет, жильё бесплатно передадут медику в собственность.