

Министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников отчитался губернатору Вячеславу Гладкову о предварительных итогах прививочной кампании в регионе в 2025 году.
По словам главы регионального Минздрава, на данный момент привиты 71% от числа подлежащих вакцинации белгородцев — это 33 133 человека. По плану Роспотребнадзора, прививочная кампания должна завершиться в регионе 8 декабря, однако министерство планирует закончить её 1 декабря.
Также министр добавил, что в этом году за счёт работодателя привиты 24 035 работников предприятий, что на тысячу человек больше, чем в 2024 году.


Несмотря на положительную тенденцию, такой показатель губернатора не устроил. Вячеслав Гладков отметил, что регион всё ещё не достигает отметки в 120 тысяч вакцинированных работников различных отраслей, а работодатели всё же неохотно проводят прививочную кампанию среди своих подчинённых. Поэтому глава региона поручил министрам и заместителям провести беседы с руководителями предприятий о необходимости вакцинации работников.
24 октября региональное управление Роспотребнадзора сообщило, что в области пока не наблюдается рост заболеваемости гриппом, а ситуация с острыми респираторными вирусными инфекциями остаётся стабильной. Всего же в 2025 году в Белгородской области планируют вакцинировать 807 225 человек.
Сам губернатор Вячеслав Гладков не раз заявлял о необходимости вакцинации от гриппа и демонстрировал, как ему делают прививку, в своих соцсетях.












