Local Logo
Новости Белгорода и Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Губернатор объяснил, почему в Белгородской области не включают сирену при обстрелах

19 сентября 2022, 19:43Безопасность
Фото: t.me/vvgladkov

По словам главы региона, сирена нужна на случай природных катаклизмов. При обстрелах она может привести к еще большим жертвам.

Во время трансляции «10 вопросов губернатору» житель региона спросил у Вячеслава Гладкова, почему во время обстрела в Валуйках не сработала сирена. По словам мужчины, эта ситуация показала, что в регионе не налажена работа системы оповещения, ведь последний обстрел длился больше 10 минут. Белгородец сделал вывод, что в регионе система дает сбои.

Вячеслав Гладков объяснил, что система оповещения есть, и её работа налажена. Губернатор Белгородской области предложил мужчине вместе выехать на место и убедиться в этом лично, если он не верит словам.

Также глава региона объяснил, что система не сработала, потому что предсказать, когда произойдет обстрел невозможно, система работает только в случае природных ЧС, катаклизмах, ураганах, то есть тех ситуаций, о которых можно узнать заранее. Ещё один аргумент к тому, что система не эффективна при обстреле, это то, что жители сразу выбегут на улицу и окажутся в наиболее небезопасном месте, подчеркнул Гладков.

«Люди выбегают на улицу незащищенными стенами своих домов и становятся мишенями. А это то, чего и хочет достигнуть противник. Число жертв было бы гораздо больше — мы этого допустить не можем. Во время обстрелов нужно принять горизонтальное положение, найти укрытие. И это позволяет избежать нам наибольшее количество ранений и жертв. Хотя, к сожалению, потери есть. Но в этой ситуации нужно чётко и качественно действовать»,
заявил Гладков.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ангелина Скибина
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество 17 апреля , 12:33
«Аисты возвращаются, значит они мои»: белгородка рассказала, что не прогоняла аистов из Томаровки
Материал
Общество 27 марта , 16:24
«На руках занёс Катюшу в больницу»: белгородец рассказал, как спас пятилетнюю девочку из Никольского
Материал
Общество 24 февраля , 13:21
Помочь человеку жить хорошо: как психологи помогают белгородцам прийти в себя после обстрелов