Фейк: Более 100 белгородцев покинули город из-за наступления ВСУ

14 октября 2025, 15:33 Безопасность

Видео мэра Белгорода Валентина Демидова, которое распространилось по сети, было подделано злоумышленниками

В интернете активно распространяется фейковое видео, в котором якобы мэр Белгорода Валентин Демидов сообщает об оттоке более 100 жителей из города в связи с наступлением ВСУ, пишет «Война с фейками. Белгород».

При внимательном просмотре видеоролика выявляются признаки дипфейка: неестественная мимика, искажения вокруг рта и механизированный голос, не похожий на настоящий голос мэра. Этот фрагмент был смонтирован из поздравления Валентина Демидова с Днём знаний, опубликованного еще 1 сентября 2023 года.

Интересно, что в постах, которые рассылаются по сети, сделана и очевидная логическая ошибка: в публикации говорится о «100 человек», однако в самом видео лжемэр «говорит» о более 100 тысяч жителей. 

Фото: «Война с фейками. Белгород»

Ранее распространялся фейковый видеоролик с Валентином Демидовым, в котором утверждалось, что власти планируют направлять 35% банковских сбережений белгородцев на нужды СВО.

#фейк #фейковая информация #белгород, белгородская область #ложная информация